Болградская гимназия им. Г. С. Раковского
понедельник, 4 февраля 2013 г.
Устав
1.
Цель клуба:
формирование предприимчивости, инициативности, развитие креативности,
гибкости мышления, ориентирование
учащихся в экономическом пространстве.
2.
Членами клуба могут
быть учащиеся 9-11 класса. Членство в ШКП осуществляется на добровольных
началах с согласия родителей.
3.
Члены клуба обязаны:
- посещать заседания
клуба;
- придерживаться
принципов деятельности клуба;
- активно принимать
участие во всех мероприятиях;
- вести блог клуба;
4.
Участники клуба должны
активно помогать друг другу во всех начинаниях.
5.
Невыполнение требований
Устава является основанием
для исключения из Клуба.
6.
Учащиеся
могут прекратить членство в клубе по уважительной причине, поставив
в известность членов клуба.
Разработки материалов
Заседание
школьного клуба предпринимательства
Занятие №1
Цель:
ознакомление с
тематикой заседаний и планирование работы клуба.
Задания: 1. Создание
школьного клуба предпринимательства.
2. Определение основных направлений
деятельности.
Ход занятия
1. Упражнение «Комплимент»
Каждый участник говорит
комплимент соседу, сидящему с лева от него.
2.
Информирование «Для чего нужны детям деловые навыки и знания?»
Современная школьная программа
обучения предполагает, что ребёнок должен освоить большой объём теоретических
знания, включая органическую и неорганическую химию, физическую теорию
относительности, тригонометрию и т.д Вероятность того, что эти знания ему
пригодятся, безусловно, есть, но стремиться к нулю. Зато гораздо больше вероятность
того, что ему придётся платить налоги, продавать и покупать квартиру,
регистрировать ИП, открывать счёт в банке, оформлять кредит, заключать договора
и многое др.
Какую бы профессию не выбрал ребёнок в будущем: врач, химик, писатель, все те
знания, которые он получит в нашем клубе, в повседневной жизни ему точно
пригодятся. Деловые навыки и предприимчивость-залог успеха в жизни. Деловые
навыки помогут ему стать успешным в деле, которое он выберет, притворить свои
мечты и идеи в жизнь.
3. Мозговой штурм «Предприимчивость,
предпринимательство»
Само слово
«предприимчивость» до недавнего прошлого не входило в педагогический лексикон.
Как чуждое социализму и по форме и по содержанию, оно не нашло отражения и в
советских энциклопедических и экономических словарях. Только словарь русского
языка С.И.Ожегова даёт следующее толкование: «предприимчивый человек умеющий
предпринять что-нибудь в нужный момент, находчивый, изобретательный и
практичный»
Сегодня ситуация меняется и многие авторы в своих трудах рассматривают термин предприимчивость (А. И. Агеев, В. А. Беспалов, Р. Брокгауз, В. Н. Кузин, и др.) Согласно словарю предпринимателя: «предприимчивость-это находчивость, соединённая с энергией и практичностью». В словаре В.Даля предприимчивый человек - «энергичный, находчивый и изобретательный, обладающий практической сметкой, смелый, решительный отважный организатор выгодных предприятий» Р.Брокгауз в своём труде «Психология предпринимательства» утверждает, что предприимчивость-это деятельность, демонстрирующая инновационность, экономическое творчество, высокую степень самостоятельности в выборе пути продвижения к намеченной цели. С точки зрения экономиста А.И.Агеева, предприимчивый человек, это человек, который способен управлять каким-либо делом, комбинировать ресурсы, труд, материалы таким образом, что в результате значительно повышается первоначальная ценность каждого из них.
Во многих исследованиях предприимчивости особое место отводится способности личности принимать решения в различных ситуациях. Так, в определении предприимчивости В. Н. Кузина говорится, что предприимчивость содержит элементы новизны и реализуется в деятельности, ориентированной на принятие и реализацию высокоэффективных решений В. А. Беспалов определяет предприимчивость как активность, инициативность, творчество работников, направленные на повышение качества и эффективность принимаемых решений.
В последнее время в развитых странах большое внимание стали уделять развитию предприимчивости подрастающего поколения, причем, отмечая, что «не следует путать обучение предприимчивости с общим обучением бизнесу и экономике». Под предприимчивостью в настоящее время понимается такой набор качеств, как самостоятельность, активность, творческий потенциал, умение рискнуть, самостоятельность, уверенность в себе, лидерские навыки, умение работать в команде.
Сегодня ситуация меняется и многие авторы в своих трудах рассматривают термин предприимчивость (А. И. Агеев, В. А. Беспалов, Р. Брокгауз, В. Н. Кузин, и др.) Согласно словарю предпринимателя: «предприимчивость-это находчивость, соединённая с энергией и практичностью». В словаре В.Даля предприимчивый человек - «энергичный, находчивый и изобретательный, обладающий практической сметкой, смелый, решительный отважный организатор выгодных предприятий» Р.Брокгауз в своём труде «Психология предпринимательства» утверждает, что предприимчивость-это деятельность, демонстрирующая инновационность, экономическое творчество, высокую степень самостоятельности в выборе пути продвижения к намеченной цели. С точки зрения экономиста А.И.Агеева, предприимчивый человек, это человек, который способен управлять каким-либо делом, комбинировать ресурсы, труд, материалы таким образом, что в результате значительно повышается первоначальная ценность каждого из них.
Во многих исследованиях предприимчивости особое место отводится способности личности принимать решения в различных ситуациях. Так, в определении предприимчивости В. Н. Кузина говорится, что предприимчивость содержит элементы новизны и реализуется в деятельности, ориентированной на принятие и реализацию высокоэффективных решений В. А. Беспалов определяет предприимчивость как активность, инициативность, творчество работников, направленные на повышение качества и эффективность принимаемых решений.
В последнее время в развитых странах большое внимание стали уделять развитию предприимчивости подрастающего поколения, причем, отмечая, что «не следует путать обучение предприимчивости с общим обучением бизнесу и экономике». Под предприимчивостью в настоящее время понимается такой набор качеств, как самостоятельность, активность, творческий потенциал, умение рискнуть, самостоятельность, уверенность в себе, лидерские навыки, умение работать в команде.
Предприимчивость является одной из важнейших
черт делового человека, которой обладают инициативные люди, желающие
реализовать свои идеи.
4. Программа на будущее.- развитие деловых навыков у ребёнка;
- получение основных экономических знаний, необходимых в повседневной жизни;
- получение способности самостоятельно строить свою жизнь;
- стремление к осмыслению происходящего с ним и окружающим миром;
- обладание гражданской позицией;
- повышение социальной активности;
- владение приёмами и методами управления собой и т.д.
5. Подведение итогов.
« КОМПЬЮТЕРНАЯ И ИГРОВАЯ
ЗАВИСИМОСТЬ»
Цель: Профилактика компьютерной зависимости.
Задачи:
- дать информацию как формируется компьютерная зависимость;
Упражнение
«Комплимент»
Каждый участник говорит комплимент сидящему от него слева.
Информирование
Компьютер помогает человеку при решении многих
задач, облегчает труд, открывает новые горизонты для мысли и действий,
предоставляет новые возможности. Но не стоит забывать о том, что существует и
оборотная сторона медали. Длительная работа за компьютером негативно
сказывается на многих функциях нашего организма: нервной деятельности,
эндокринной, иммунной и репродуктивной системах, на зрении и костно-мышечном
аппарате человека и т.д.
Статистика.
- 48,2 % детей в возрасте 12-15 лет общаются в социальных сетях.
- 12 % играют в компьютерные игры 30 часов в неделю.
- 3,5 % посещают познавательные сайты в Интернете.
- 14,9% скачивают фильмы и музыку.
- 21.4% несколько вариантов из приведенных выше.
30%
увлекающихся компьютерными играми,
злоупотребляют
нахождением в виртуальности.
10% из
них находятся в стадии
психологической зависимости.
Мозговой
штурм «Игровая зависимость»
Все слышали это слова
«игровая зависимость», как вы думаете, что это такое?
Все
ответы записываются на доске. Ведущий зачитывает ответы и подводит итог, и
информирует на тему «Зависимость».
Информирование
«Зависимость»
Зависимость – это не свобода. Зависимость
загоняет нас в ловушку, ограничивает волю и отдает власть разрушительным
привычкам. Человек не контролирует ЭТО. Скорее ЭТО контролирует его.
Зависимость – это привычка, которая настолько укоренилась в жизни, что
становится для него незаметной.
Просмотр
слайдов
Упражнение
«Вырезки из журналов».
Участники объединяются в две группы. Каждой группе даются журналы,
ножницы, клей, ватман, маркер.
Ведущий «Используя полученные материалы,
каждая группа должна создать коллаж на тему «____»». На выполнение работы
отводится 5 минут.
После того, как участники сделают коллаж,
ведущий приглашает каждую команду презентовать его.
«Фотомонтаж»
Цель:
1. Создать условия для приобретения практических навыков при работе со слоями.
2. Закрепить практические навыки при использовании инструментов ретуширования.
Ход урока
Ребята, представьте, что Вы фоторепортеры и Вам необходимо совместить несколько снимков в один. Сможете Вы это сделать? (Нет.) Почему?
Сегодня мы научимся этому.
Многие из вас в детстве вырезали цветные
картинки из журналов, украшая стены сияющими лицами кинозвезд и футболистов.
Став постарше, вы совершенствовали нехитрое искусство, добавляя в необычный
интерьер вырезанные с фотокарточек лица родных и знакомых. Получались
достаточно комичные коллажи, которые можно было с успехом продемонстрировать на
дне рождения. Сегодня на уроке
Монтаж
(фр. montage) -
подбор и соединение отдельных частей чего-либо в одно целое для создания
единства, законченного произведения.
Фотомонтаж – это объединение двух и более изображений для
создания сюрреалистических изображений.
Adobe
Photoshop -
прекрасный инструмент для выполнения фотомонтажа. Он имеет набор средств,
позволяющих быстро и качественно совместить несколько изображений. Если хорошо
постараться, то можно незаметно объединить несколько разных рисунков так, что
всем будет казаться, что "так и было".
Итак, этапы выполнения фотомонтажа:
Итак, этапы выполнения фотомонтажа:
-Выделить
нужное изображение
- Вырезать
- Какой операцией необходимо заменить вырезание, чтобы не повредить исходный файл?
- Копировать
-Как указать программе, в какой файл будем помещать новый фрагмент изображения?
-Открыть нужный файл или если он открыт, сделать окно активным.
Какой операцией поместим в нужный файл фрагмент изображения?
-Вставить
Во время ответов этапы выполнения записываются на доске.
Учащиеся записывают в тетрадь этапы выполнения фотомонтажа:
- Вырезать
- Какой операцией необходимо заменить вырезание, чтобы не повредить исходный файл?
- Копировать
-Как указать программе, в какой файл будем помещать новый фрагмент изображения?
-Открыть нужный файл или если он открыт, сделать окно активным.
Какой операцией поместим в нужный файл фрагмент изображения?
-Вставить
Во время ответов этапы выполнения записываются на доске.
Учащиеся записывают в тетрадь этапы выполнения фотомонтажа:
1.
Выделить
2. Копировать
3. Открыть нужный файл.
4. Вставить из буфера обмена скопированное изображение.
2. Копировать
3. Открыть нужный файл.
4. Вставить из буфера обмена скопированное изображение.
Учитель выполняет это задание на своем компьютере, учащиеся записывают этапы выполнения.
Затем
дети выполняют это задание, учитель помогает. Первое, что необходимо сделать
для того, чтобы объединить два изображения - скопировать одно из них в другое.
При этом копируемое изображение помещается в отдельный слой и может быть
изменено независимо от второго изображения.
Обратите
внимание, что нет необходимости копировать всё изображение целиком - нам нужна
только птица.
Во
время работы можно использовать раздаточный материал «Фотомонтаж».
Затем
дети выполняют это задание, учитель помогает. Первое, что необходимо сделать
для того, чтобы объединить два изображения - скопировать одно из них в другое.
При этом копируемое изображение помещается в отдельный слой и может быть
изменено независимо от второго изображения.
Обратите
внимание, что нет необходимости копировать всё изображение целиком - нам нужна
только птица.
Во
время работы можно использовать раздаточный материал «Фотомонтаж».
После
выполнения работы анализируем выполненное:
1.
Каким способом удобнее выделить птицу?- Магнитное лассо
2. Каким способом вы производили копирование?- Ctrl+insert
3. Какой был следующий этап?- Открыть файл «Фотомонтаж 2»
4. Как Вы поместили в этот файл скопированный фрагмент изображения? Редактирование – вставить
2. Каким способом вы производили копирование?- Ctrl+insert
3. Какой был следующий этап?- Открыть файл «Фотомонтаж 2»
4. Как Вы поместили в этот файл скопированный фрагмент изображения? Редактирование – вставить
Решение проблемы
Ребята,
в начале урока я просил вас выполнить задание репортера. Вы не могли этого сделать.
А сейчас Вы сможете? Давайте выполним. (Следующее задание ребята выполняют на
оценку):
С
помощью файлов «Солдат» рис.6 и «Машина» рис.7 создать файл «Фотомонтаж2»
Возможный способ выполнения задания:
Возможный способ выполнения задания:
1.
Выделить солдата (Использовать различные способы выделения).
2. Копировать (Редактирование – Копирование, Ctrl +Insert, Ctrl +C).
3. Вставить в файл «Машина» (Редактирование – Вставить, Shift +Insert, Ctrl +V)
4. Изменить масштаб солдата (Выделить, Редактирование - Трансформация – Масштаб).
5. Убрать белый текст (Вспомнить тему «Реставрирование фотографий»).
6. Применить прозрачность слоя.
7. Исторической кистью нарисовать руль.
8. Склеить слои.
9. Сохранить изображение.
2. Копировать (Редактирование – Копирование, Ctrl +Insert, Ctrl +C).
3. Вставить в файл «Машина» (Редактирование – Вставить, Shift +Insert, Ctrl +V)
4. Изменить масштаб солдата (Выделить, Редактирование - Трансформация – Масштаб).
5. Убрать белый текст (Вспомнить тему «Реставрирование фотографий»).
6. Применить прозрачность слоя.
7. Исторической кистью нарисовать руль.
8. Склеить слои.
9. Сохранить изображение.
ТЕМА: НАТУРАЛЬНОЕ И ТОВАРНОЕ ХОЗЯЙСТВО
Деловая игра "На острове"
Предложите детям представить, что они отправились в морское путешествие.
Была прекрасная погода, и все три дня они наслаждались отдыхом. На четвертый
день пути поднялся шторм, но всем пассажирам удалось спастись и добраться до
необитаемого острова. Капитан сообщил, что в этих местах корабли бывают редко и
на помощь рассчитывать не приходится. Поэтому необходимо самим позаботиться о
том, чтобы выжить.
Задание: за 5-10 минут каждый ученик у себя в тетради должен
нарисовать или написать 10 наименований того, что ему необходимо для выживания.
При обсуждении обратите внимание на то, у всех ли предусмотрена возможность
удовлетворить потребность в ПИЩЕ, ВОДЕ, ЖИЛЬЕ, ОДЕЖДЕ. Тем, кто не позаботился
хотя бы об одном из этих компонентов, можно сообщить, что они "не
выжили". Обычно таких учеников подавляющее большинство.
Здесь уместно рассказать о натуральном хозяйстве - одной из самых
неэффективных форм хозяйствования.
Натуральное хозяйство - это когда все, что необходимо для жизни, приходится
делать самому.
После этого предложите каждому из ребят в течение 5 минут нарисовать на 10
листочках бумаги (их можно приготовить заранее или прямо на уроке) один или два
вида предметов, которые у него получаются лучше или быстрее других и при этом
удовлетворяют одну-две из указанных потребностей.
Затем предложите ребятам в течение 7-10 минут поменяться листочками друг с
другом и постараться набрать карточки, удовлетворяющие все 4 основные
потребности.
Обычно в процессе обмена, который доставляет ребятам большое удовольствие,
дети увлекаются, и появляются желающие получить что-то без обмена. В этом
случае преподаватель может взять на себя роль государства и навести порядок
(изолировать нарушителя, забрать его товар и т.д.).
Практика показывает, что после такого обмена "выживает" почти
весь класс.
То, что произведено не для личного пользования, называется товаром или
услугой.
Необходимо обратить внимание детей на различие и сходство понятий товар и
услуга.
Товарное хозяйство - это когда производят товар не для личного пользования,
а для продажи или обмена на другие товары или услуги.
Обычно здесь же вводится термин рынок.
Вопрос: Какие элементы натурального хозяйства вы наблюдаете сегодня?
ТЕМА: РАЗЛИЧНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ
Ситуация: Я - директор телевизионного завода, который наладил выпуск новых
супертелевизоров с обьемным изображением. Когда по экрану двигается
черепашка-ниндзя, то ее панцирь кажется выступающим с экрана так, что ее
хочется потрогать. До нас таких телевизоров еще никто не выпускал.
Вопросы:
1. Будут ли покупать наши телевизоры?
2. Как высока будет цена на эти телевизоры?
3. Что будут предпринимать на других телевизионных заводах?
При обсуждении ответов следует подвести ребят к мысли о том, что, пока
только мы одни производим этот товар (т.е. отсутствует конкуренция) и больше
его купить негде, у нас есть возможность устанавливать очень высокие цены.
Другие производители, видя наши большие доходы, стараются также наладить выпуск
этих товаров, пользующихся спросом. Однако в странах с различным экономическим
устройством это происходит различными путями. Следует рассказать о трех типах
организации экономики товарного хозяйства:
1) традиционном способе ведения хозяйства и распределения материальных благ;
2) ведение хозяйства по приказам и командам из единого управляющего центра;
3) рыночном способе.
В реальной жизни экономика большинства стран включает элементы различных
экономических систем, поэтому мы говорим о смешанной экономике.
В ходе обсуждения изучаются следующие понятия: принцип
"Домино", кризис перепроизводства, единый план, государственное
регулирование.
Вопросы:
1. В странах с каким экономическим устройством сильнее будет проявляться
взаимосвязанность предприятий?
2. Возможно ли перепроизводство в странах "единого плана"?
3. Возможно ли планирование и государственное регулирование в рыночной
экономике? Если да, то зачем это нужно? Как называется такая экономика?
После такой предварительной подготовки можно начинать работу с картой
страны Экономика, на которой дети могут изобразить вид шоссе Свободного рынка,
Экономических регуляторов и Единого плана. Очень удобно заранее подготовить
карту, выполненную в виде плаката, на котором флажками отмечается путь,
"пройденный" классом по стране Экономика.
Следует уделить особое внимание необходимости государственного
регулирования при организации нормальной жизни общества. Предложите детям
привести примеры, когда общество не может обойтись без вмешательства
государства.
Вопрос: Почему задачи охраны природы, борьбы с преступностью и т.д. возложены
на государство, а не на частные компании?
ТЕМА: СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ
На занятии разбираются понятия рынок, спрос, предложение.
С этой целью по количеству учеников в классе следует заготовить карточки
двух цветов: белого и зеленого. Каждый ученик на зеленой карточке должен
написать, что ему хотелось бы купить, а на белой - на что ему родители дадут
денег. Таким образом, собрав все карточки, получаем "холм спроса"
(или "холм желаний"), а также "холм предложений". Взяв для
наглядности в одну руку "холм спроса", а в другую - "холм
предложений" и перекладывая карточки из одной руки в другую, учитель
вводит понятия дефицит и перепроизводство и подробно разбирает их.
Деловая игра "Рынок"
Предлагаемая игра по своему типу соответствует игре "Рынок" ,
однако представляет собой ее упрощенный вариант. Цель игры - в доступной
игровой форме пояснить учащимся понятие равновесная рыночная
цена.
Для проведения игры необходимо подготовить карточки двух различных цветов
для продавцов и покупателей.
КАРТОЧКА ПОКУПАТЕЛЯ
Вы являетесь покупателем яблок.
Ваша цель - купить 5 кг яблок.
При цене выше... руб.
Вы понесете убытки.
КАРТОЧКА ПРОДАВЦА
Вы являетесь продавцом яблок.
Ваша цель - продать 5 кг яблок.
При цене ниже... руб.
Вы понесете убытки.
Примерное количество карточек
Цена, руб. Продавец Покупатель
4 - 1
5 1 2
6 2 3
7 3 4
8 4 5
9 5 4
10 4 3
11 2 2
12 2 2
13 2 1
14 2 1
15 1 -
Во все время игры роли участников не меняются. Продавцы остаются
продавцами, а покупатели - покупателями. По обьявлению администратора рынка об
открытии рынка продавцы и покупатели заключают сделки. О заключенных сделках
они сообщают администратору, который фиксирует на доске цену сделки. После
этого участники сделки меняют карточки, сохраняя свои роли. После 2-3 минут
игры необходимо прервать ее, так как у ребят возникают вопросы по ее ведению.
После этого продолжаем игру 10-15 минут и прекращаем ее обьявлением
администратора: "Рынок закрыт!"
Администратор фиксирует сделки на доске просто черточками против ее цены.
Продавцы и покупатели фиксируют у себя в тетрадях цену полученной карточки
и цену сделки.
По завершении игры учащиеся в тетради подсчитывают прибыль/убытки.
На доске наглядно видно, что максимальное количество сделок совершено при
цене около 8 рублей. Это и есть рыночная цена.
Победители (получившие максимальную прибыль или заключившие наибольшее
количество сделок) получают призы.
Мы с тобой одной крови
Игра «Мы с тобой одной крови»
Цель игры: направить мышление учащихся на поиск
сходства у различных людей по разнообразным вариантам признаков.
Задача игроков: найти сходство с
одноклассниками и пригласить в круг ученика на основании этого сходства,
повторяться нельзя. Например: «Оля, мы с тобой живем живем в одном доме»,
«Коля, мы с тобой одного роста» Время: 10 минут.
Участники становятся вдоль стены или по периметру классной комнаты. Учитель или ведущий становится в центр комнаты и приглашает ученика на основании сходства: «Тоня, у нас с тобой одинаковые имена». Тоня выходит в круг и ищет сходство со следующим учеником в классе. Игра продолжается до тех пор, пока все участники не окажутся в кругу. Педагог подводит итог: «Как много у нас общего!» Сходство можно найти с любым человеком. В финале игры можно рассказать детям о том, что похожи не только люди, но и народы. Во многих культурах есть игры, песни, в которых люди берутся за руки, играют, водят хороводы. Вспомнить известные фольклорные или подвижные игры, хороводы.
В старших классах можно усложнить игру, предложив искать сходство по какому-то определенному признаку: физическому, характерологическому, по интеллектуальным или развлекательным предпочтениям учеников.
Игра «Кто нуждается в помощи?»
Цель игры: развивать лучшие
качества детей — желание помочь ближнему, учить видеть нуждающихся в помощи,
формировать милосердие и эмпатию к различным социальным группам.Задача игроков: вспомнить, видели ли они людей, животных, предметы, нуждающиеся в их помощи. Ответить на вопрос: «Кто или что нуждается в нашей помощи?» — описав, как догадался об этом, что почувствовал. Повторяться нежелательно.
Время: 10 минут.
Игра может проводиться с использованием дополнительного оборудования — мяча или любого передаваемого предмета. Мы предлагаем форму организации игры — сидя в кругу на стульях.
По кругу пускается предмет. Получив его в руки, ребенок должен ответить на вопрос: «Кто нуждается в помощи?» Если ребенок затрудняется, учитель приходит на помощь и говорит, что в помощи можешь нуждаться ты сам, как, например, в этом случае; что нужно быть внимательным и к собственным ощущениям и не стесняться обращаться за помощью.
Игра «О ком я говорю?»
Цель игры: развивать способность
видеть хорошее в другом человеке и учиться находить слова, выражающие
восхищение, удивление, уважение. Игра способствует проявлению интереса к
другому человеку, учит видеть особые качества учеников, которые являются
ценностью: скромность, милосердие. Игру можно использовать и для коррекции
самооценки учащихся, указав на недостатки, недостойное поведение. В этом случае
дети не угадывают, о ком идет речь, а должны отнести вопрос только к самим
себе. Задача игроков: когда учитель называет качества учеников, которые вызывают у него уважение, удивление или восхищение, ученики должны узнать, о ком говорит учитель. Например: «Меня восхищает умение играть на скрипке. Меня удивляет способность этого человека часто опаздывать. Меня поражает тактичность этого человека. Мне нравится аккуратность этого человека».
Время: 15 минут.
1-й вариант. Учитель говорит комплимент. Ученики определяют, о ком идет речь. Важно, чтобы восхищение было высказано каждому ученику.
2-й вариант. Восхищение и удивление высказывают сами ученики, а тот, кто считает, что речь идет именно о нем, поднимает руку. Если мнения совпадают — класс получает балл. Можно сравнивать количество совпадений в разные дни или игры, проведенные в разных классах.
«Звездные перекрестки»
Время игры – 3 часа.
Игра является драматической, работа идет с серьезным погружением в
ситуацию, которая предполагает:
• личностный и гражданский выбор, принятие ответственности за
собственной выбор;
• ответственную позицию в отношении глобальных гуманистических проблем
человечества;
• применение и закрепление навыков самоанализа и рефлексии;
• навыки коллективного взаимодействия старших подростков и педагогов.
Содержание игры и игровая цель
В основе игры – реальная литературная основа, повесть Клиффорда Саймака
«Станционный смотритель».
В малолюдном районе Техаса проживает одинокий человек. Если бы у этого человека
были соседи, то они могли бы отметить его подозрительное долголетие. Он
действительно живет в этом доме уже более ста лет. Он – смотритель
Галактической пересадочной станции.
Внутри его скромный дом выглядит совсем не так, как снаружи: он нашпигован
неизвестной человечеству аппаратурой. Находясь внутри дома, смотритель не
стареет, имеет доступ к сокровищам культуры и техники многих планет
Галактического союза; время от времени встречается и беседует с галактическими
путешественниками, некоторые из них уже стали его друзьями. Вне станции он –
обычный сельский житель.
В определенный момент происходит драматическое событие: по некоторым
причинам пересадочная станция на Земле закрывается, и ее смотрителю
Галактический совет предлагает выбор: или остаться на Земле, доживая свой век
«простым смертным», или влиться в Космос, став смотрителем на одной из планет
Вселенной, принятых в космическое содружество. Земля к этому содружеству не
принадлежит, и предлагать ей это не собираются по причине крайней агрессивности
нашей цивилизации. Сейчас неважно, какой выбор делает за своего героя К.
Саймак, важно, что через некоторое время смотритель становится причастным к еще
одной драме. Галактический совет, всерьез обеспокоенный развитием событий на
Земле, приходит к выводу, что существующая на ней цивилизация опасна для
остальной части населения Галактики. Совет склоняется к мнению, что по
отношению к этой агрессивной земной цивилизации стоит применить меру, которая
не раз была опробована на других мирах и время от времени приводила к
позитивным изменениям. Эта мера – лишение землян разума на несколько поколений.
Человечество погружается в варварство и дикость, а через несколько десятков
тысяч лет имеет шанс возродиться как прогрессивная, гуманная цивилизация.
Этакое «оглупление». Герой Саймака, его личный выбор имеет некоторое значение
для Галактического совета, его окончательного решения. Если он сможет
убедительно защитить человечество…
Если читателю интересно, как это все разворачивается у самого Саймака, мы
переадресуем его к первоисточнику. Для разработки и проведения игры нам было
достаточно этой информации плюс общее этическое и нравственное ощущение,
которое возникло после прочтения повести.
Сценарий игры
Начинается игра с традиционной разминки. Первые два
упражнения выбирайте по своему усмотрению, в качестве последнего упражнения
предлагаем игру «Ассоциации». Все сидят в общем кругу. Зажигается свеча, и
ведущий предлагает, передавая свечу по кругу, придумывать ассоциации к слову
«Вселенная». По окончании ведущий выходит со свечой из зала. Выключается свет.
Участники сидят в широком кругу в полной темноте, звучит торжественная,
космическая музыка.
...
Первый ведущий (за занавесом). Вся наша жизнь, каждый час, каждый ее миг – Выбор.
Чаще всего своими мыслями и поступками мы определяем, как будут прожиты
ближайшие часы и дни. Иногда наши выборы определяют течение и финал всей жизни.
Часто в выборы вплетаются жизни и судьбы других людей, близких и далеких.
Бывают минуты, когда они определяют судьбу народа, Земли, Вселенной. О таких
выборах и пойдет речь сегодня вечером…
Голос звучит негромко, в микрофон, за занавесом. Этим создается эффект
отдаления ведущего от участников игры.
...
Второй ведущий (за занавесом). Я обращаюсь к
каждому из вас. Вы – единственный человек на нашей планете, имеющий необычно
сложную жизнь и судьбу. Вы – тайный смотритель космической пересадочной станции
на Земле. Как она возникла, почему именно вы – ее смотритель, сейчас уже
неважно. Умение молчать, пытливость ума… Вас выбрала Судьба, Вы избрали свой
Путь.
В определенные часы вы идете в неприметное место в московских
закоулках-переулках, где за небольшой дверью – космическая станция и ваша
работа. Представьте себе это место снаружи и внутри… Здесь вы встречаете и
провожаете космических путешественников, которые делают остановки на Земле: на
несколько минут, часов, иногда дней. Некоторые уже стали вашими хорошими
знакомыми. Вы имеете возможность общаться с существами с других звезд, они
щедро делятся своими знаниями, обычаями, культурой. У вас на станции есть целый
музей из подарков и непонятных вещиц, забытых и подаренных вам
путешественниками. Попробуйте представить и его тоже…
Да, еще. На станции вы
не стареете. Но все это – только на станции. По условиям договора вы не имеете
права использовать свои новые познания и технические открытия вне станции, ее
рассекречивать нельзя. У Галактического совета есть на то веские резоны: Земля
не готова вступить в Содружество, ее цивилизация агрессивна и негуманна. Зная,
как устроена жизнь на других мирах, вы не можете с этим не согласиться…
На этом этапе участникам дается достаточно времени, чтобы осмыслить
необычную ситуацию, предложенную Голосом. Спешить здесь нельзя. Под спокойную
музыку, наполненную звуками природы или моря, каждый, как может, вживается в
новую роль.
Вы можете заметить одно серьезное противоречие. Станционный смотритель –
один на Земле, а в игре принимают участие до 20 человек. Дело в том, что в
течение первой половины игры постоянно подчеркивается и поддерживается ощущение
одиночества: уникальность существования, принципиальная самостоятельность
выбора каждого. Только спустя некоторое время, после мощного погружения,
появляется некоторое сообщество смотрителей, сделавших на определенном этапе
одинаковые выборы. Но в любом случае в течение всей игры человек встает в
активную, ответственную позицию и принимает все решения настолько
самостоятельно и осознанно, насколько он к тому готов в данный момент времени.
Основная тема озвучивается голосом другого ведущего. Параллельно по залу
ходят помощники и зажигают свечи, расставленные по углам. Ведущие уже одеты в
игровые костюмы: черный длинный балахон, серебряные шарфы и серебряные повязки
на голову, сделанные из простой фольги.
...
Третий ведущий. (Сидит в кругу вместе со всеми.) Представьте себе, что каждый из вас,
ведя такой образ жизни, не может держать все свои знания, чувства, ощущения в
себе. Каждый все это время пишет дневник, где изливает накопившиеся чувства,
эмоции. Пролистайте его; посмотрите, в какое время, о чем вы писали; как эмоционально
окрашены ваши переживания? Чего в них больше: радости или печали, удивления или
уныния? О чем чаще всего вы пишете в дневнике?..
Перед словами третьего ведущего участникам дается возможность обменяться
своими ощущениями. Некоторое время ведущий может подождать за занавесом, чтобы
дать возможность чуть-чуть поговорить, т. к. следующее действо будет
разворачиваться в жанре слегка упрощенной социальной драмы.
На этом этапе участники игры должны максимально глубоко вжиться в роль
станционного смотрителя. Это становится возможным благодаря «чтению дневников».
...
Третий ведущий. (В кругу.) Давайте поговорим о том, что вы прочитали в дневниках, чем
вы до этого ни с кем не делились.
Одна из вариаций, которую мы использовали на этом этапе, была такова:
участники вместо создания дневника делали мини-фильм о своей жизни. Задание
звучало так: «Представьте себе, что каждый из вас снимает фильм о своей
удивительной жизни «станционного смотрителя». Каким он будет по жанру? Какая
фраза или известное выражение могли бы служить девизом вашего фильма? Как он
мог бы называться?» Участники записывали для себя ответы на эти вопросы, затем
по кругу рассказывали о своих фильмах. Здесь были и научно-фантастические
фильмы с большим количеством технических подробностей, и драмы, и комедийные
сюжеты. Кто-то ощущал себя естественно и спокойно в роли человека, ведущего
двойную жизнь, кто-то мучительно переживал невозможность помочь человечеству,
обладая такими уникальными знаниями.
Мы не окончательно отказались от этой формы задания. Просто нам показалось,
что создание дневника более глубоко погружает «станционных смотрителей» в свои
личные переживания.
...
Третий ведущий. Такие разные у всех впечатления и эмоции. У каждого такой неповторимый
внутренний мир, который, конечно, невозможно вот так описать в нескольких
словах, но… было очень интересно послушать друг друга, приоткрыть завесу
одиночества.
Сейчас внимательно посмотрите друг на друга, вспомните то, о чем писали
другие «смотрители». Теперь подойдите и положите руку на плечо тому, чьи
дневниковые записи, идеи и эмоции оказались вам ближе всего.
Участники игры свободно ходят по залу, еще раз напоминают друг другу о том,
что они говорили. И, как показывает практика, образуется несколько групп, их
может быть 4–5. Ничего страшного нет, если кто-то захочет остаться один – это
его выбор. Группы садятся в круг, но «кучками» – так, чтобы все-таки некоторое
«общее» состояние сохранялось, чтобы пространство не разрывалось.
...
Третий ведущий. Если вы помните, у каждого из вас дома,
на станции, есть очень много необычных, интересных вещиц – сувениров от
друзей-путешественников из других миров.
Сейчас каждая из
образовавшихся групп подумает и создаст свою небольшую коллекцию из самых
любимых или ценных, полезных или красивых предметов. Расскажите о своей
коллекции. Какой экземпляр в ней самый ценный? Чем он вам дорог?
Группы создают коллекции.
Коллекции получаются очень разные, интересные. Ведущий должен задавать как
можно больше уточняющих вопросов, чтобы всех вовлечь в процесс обсуждения.
Например: чем дорог, ценен для вас тот или иной предмет, экземпляр из
коллекции? Что у вас с ним связано? Кем подарен?
...
Второй ведущий. Представьте еще раз каждый свой день, занятия, дом с дорогими вашему сердцу
вещами. Нарисуйте свою жизнь, свое состояние «смотрителя». Вы живете сразу в
двух мирах, ваш внутренний мир уникален. Как он выглядит в цвете и форме?
Не надо ограничивать время на рисование, но и затягивать тоже не стоит.
По мере того как участники доделывают рисунки, ведущий помогает их
развешивать. Причем, учитывая пожелания рисовавшего, они могут быть размещены в
центре, рядом с другими, в углу, отдельно от остальных и т. д.
Необходимо особо отметить, что в то время как один ведущий делает «выставку
рисунков», другие занимаются изменением помещения, не привлекая внимания
участников игры. Предлагаем даже стенд вешать так, чтобы при изучении выставки
ребята оказались к залу спиной.
Итак, другие ведущие по-новому оформляют помещение. Внимание! Стулья
ставятся спинками внутрь! Это делается для того, чтобы подчеркнуть одиночество
каждого «смотрителя», самостоятельность его выбора, и разворотом стула
обозначить окончательность выбора и готовность принять его последствия.
После рисования, когда все участники игры сели на стулья, включается тревожная
музыка. Первый ведущий начинает говорить не сразу: он дает участникам некоторое
время посидеть в полной тишине и темноте, переживая все, что с ними уже
произошло. Только потом звучит очень торжественно, но спокойно и размеренно,
голос первого ведущего (за занавесом).
...
Второй ведущий. Так произошло, в этом нет вашей вины, но по ряду объективных причин
Галактический совет принял решение закрыть ту сеть станций, в которую входит и
ваша. Просто развитие коммуникаций в направлении Солнечной системы оказалось
неэффективным, нерентабельным. (Пауза.) Вам предложен выбор: остаться
на Земле простым жителем, потеряв связь с Галактическим содружеством, или
перейти смотрителем на станцию, которая входит в Содружество, то есть стать
гражданином Галактики. Но связь с Землей будет потеряна навсегда. Вы можете
выбирать. Каждый, сделавший выбор, поворачивается лицом в круг.
После того как ведущий закончил говорить, участникам раздается по 2
карточки, на которых написаны слова «Земля» и «Галактика».
...
Второй ведущий. Вы сейчас сделали выбор. Теперь каждый по очереди проходите в центр и
сообщайте свое решение.
Те, кто выбирает Землю, остаются в кругу. Им вручается какой-ни-будь
«живой» символ Земли. Это может быть все что угодно. (В последнюю игру мы
выбрали вечнозеленую еловую ветку.) Выбравших Галактику ведущий провожает за
чуть приоткрытый занавес по «звездной дорожке». За занавесом уже поставлен круг
из стульев и горит глобус-карта звездного неба.
Здесь мы хотим обратить ваше внимание на один существенный момент. Мы
никогда не знаем заранее, как с этого момента будут развиваться события. Все
зависит только от того, какие выборы сделают участники. Может быть, все уйдут в
Космос, или наоборот. Вы всегда должны быть готовы к любому повороту. Если
получится только одна группа – «Галактика» или «Земля» – значит, игра будет
вестись только с одной группой. Честно говоря, за всю нашу практику еще ни разу
не случалось так, чтобы получилась одна группа.
Итак, выбор сделан. За последним участником, выбравшим Галактику, плотно
закрывается занавес и тушится «звездная дорожка»: пути назад нет.
Далее начинается работа в группах. В каждой работает один ведущий. Вначале
они помогают участникам поделиться впечатлениями, желающие могут объяснить
причины своего решения. Некоторое время может быть использовано для обсуждения
неизбежных потерь, которые повлекло за собой закрытие пересадочной станции.
...
Второй и третий ведущие (каждый в своей группе). Вы
сделали свой выбор. Как вам это далось: тяжело ли, легко? Поделитесь своими
чувствами. Если хотите, если можете, расскажите о тех причинах, которые
побудили вас принять решение.
Сядьте поудобнее,
закройте глаза и представьте свое новое бытие, проживите «про себя» свою новую
жизнь, ощутите все ее преимущества и недостатки… Теперь представьте, что прошел
целый год. Чем он был наполнен? Как вы его провели? Как проходили дни вашей
новой жизни? Теперь разбейтесь на пары и расскажите друг другу о том, как вы
увидели свою жизнь, какие чувства она у вас вызывает. Как прожили этот год, что
с вами произошло? Что нового появилось, что вы потеряли?
Следующий необходимый этап игры – это «проживание» своего нового состояния.
У «жителей Галактики» – это открытие неизведанных миров и возможностей и те
чувства, которые у них вызывает эта ситуация. У «землян» – жизнь несмотрителя,
жизнь без пересадочной станции, может быть, другая работа, семья, либо
одиночество, отшельничество. Навязывать варианты не следует – каждый должен
самостоятельно представить свое положение, возможности, которые открылись в
связи с происшедшим, новые ценности.
Так как работа ведется в парах, то ведущие на только следят за обсуждением,
не дают участникам выключиться из игры, чего, впрочем, на этом этапе игры уже
не бывает. А затем, четко синхронизируя время, удаляются из своих групп.
Внимание! Необходимо, чтобы группы проходили эти этапы примерно в одно
время, и не было сильного опережения или отставания. Нужно, чтобы все имели
возможность «прожить» новую ситуацию полностью и успели все обсудить.
Гасится свет, и некоторое время звучит очень тяжелая, тревожная музыка.
Далее следует текст, в котором участникам предлагается сделать второй Выбор.
Выбор драматичный и сложный, поэтому текст должен читаться очень четко,
размеренно, неторопливо.
...
Первый ведущий (за занавесом). Выбор, сделанный нами, часто бывает необратимым. Вы
уже давно не «смотрители станций», но Судьба снова призывает вас к действию.
Галактический совет всерьез обеспокоен тем, как развивается земная человеческая
цивилизация. Она стоит на пороге войны. Войны, в которой может сгореть не
только она сама. Увы, экологические и энергетические последствия
самоуничтожения разумной жизни на Земле отразятся на всем Галактическом
сообществе. Контакты с земными правительствами недопустимы: каждое из них
постарается извлечь из него свою выгоду, использовать как политическое, так и
техническое преимущество в конкуренции с другими государствами. Что делать?
Часть Совета предлагает подождать еще, дать Земле время для того, чтобы
одуматься, измениться. Другая часть настаивает на применении в отношении землян
крайней меры, так называемого «оглупления»: на несколько поколений люди на
Земле лишаются разума, впадают в первобытное состояние. Они не смогут
использовать ныне существующие технические достижения, так как вернутся в эпоху
варварства. Те, кто выживут, естественно… Затем, через 200–300 лет, разум будет
возрожден. Опыт применения такой меры показывает, что ряд цивилизаций после
этого выбирает другой путь развития: гуманный, разумный, и спустя тысячелетия
раса приходит в Галактическое содружество. У бывшего «станционного смотрителя»
есть определенный авторитет в Совете. К его мнению готовы прислушаться. Итак,
каждая группа – и «земляне», и «граждане Галактики» – имеют возможность
повлиять на решение Совета. Для этого вы должны определиться в своих выборах:
сначала каждый человек решает для себя, а затем группа принимает общее решение.
Когда прозвучит текст, участники должны начать обсуждение. Задача каждой
группы – решить: «оглуплять» Землю или нет.
Ведущие за занавесом все слышат и контролируют. Как только они понимают,
что группы приняли некоторое предварительное постановление, они выносят и
ставят посередине зала стол со свечой и стулья.
Время на этом этапе не ограничено! Участники должны прийти к решению сами
без всякой помощи и поддержки.
Входит Галактический совет. Это те трое ведущих, которые вели всю игру.
Занавес открывается, и впервые за долгое время группы могут видеть друг друга.
Перед каждой группой горит ее глобус.
...
Ведущие. (За столом.) Итак, вы обсудили
положение, приняли решение.
Мы готовы вас
выслушать.
Группы высказываются.
Решение о судьбе Земли будет принимать Галактический совет – но чьи
аргументы определят его выбор? Галактический совет выслушивает обе группы.
Основная задача состоит в том, чтобы каждая группа и каждый участник взяли
на себя ответственность за принятое решение. Нам известно несколько вариантов
развития ситуации на этом этапе игры.
Первый вариант. «Жители Галактики» говорят, что Землю
надо «оглупить». Каждый из них должен проговорить свое согласие с этим
решением, подтвердить его.
«Земляне»: согласны с «оглуплением», каждый подтверждает согласие; просят
помощи.
Всю ответственность должны принять на себя сами жители Земли, никакой
помощи Галактический совет им предложить не может. Как бы трудно Галактическому
совету ни было, он не может «жалеть» «землян».
У нас был такой случай. Лидер «землян» выступил с длинной речью, суть
которой сводилась к следующему: «Раз вы такие сильные и умные, так и помогите
нам, дайте свои технологии». В ходе речи лица остальных мрачнели: многие
чувствовали неубедительность его аргументов. Когда член Галактического совета
выразил недоумение по поводу несамостоятельности «землян», в их рядах возникло
замешательство, затем встал один из до сих пор молчавших учеников десятого
класса. После долгой паузы он заговорил. Да, Земля не в состоянии сама решить
свои проблемы, да, она оказалась слабой и агрессивной. Она, как ребенок,
надеется на помощь, но она не в состоянии будет ею распорядиться. Землей надо
жертвовать. В его глазах были слезы. Чувства участников к этому моменту явно
перешли за рамки игры. Чувства ведущих тоже. Это был очень сильный момент. Нам
предстояло сделать выбор… Но о выборе позже.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)